トップ > 暮らし・手続き > まちづくり・環境・交通 > 交通 > 鹿児島市・鹿屋市の直行バス
更新日:2023年4月17日
ここから本文です。
垂水市のお隣、鹿屋市と鹿児島中央駅を乗換なしで直接で結ぶバスがあります。
この路線は、九州新幹線全線開業と関連し、大隅地域への観光客等の誘客による地域活性化を図ることを目的に、平成21年12月1日から運行が開始されています。
鹿屋市と鹿児島中央駅間で、途中乗車や途中下車が可能です。
鴨池・垂水フェリーの運行時刻の改正に伴うフェリーと「鹿児島中央駅-鹿屋間直行バス」の接続を考慮し、ダイヤが一部改正されました。
大人700円、小学生以下350円
垂水港から乗車した場合、上記4つのバス停のどこで降りてもこの料金です。
垂水港から乗車の場合:大人700円、小学生以下350円
停留所 | 1便 | 2便 | 3便 | 4便 | 5便 | 6便 | 料金 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
金生町 (山形屋) |
8時43分 | 11時33分 | 13時13分 | 15時23分 | 18時23分 | 20時58分 | 乗車 |
天文館 | 8時45分 | 11時35分 | 13時15分 | 15時25分 | 18時25分 | 21時00分 | 乗車 |
鹿児島中央 | 8時50分 | 11時40分 | 13時20分 | 15時30分 | 18時30分 | 21時05分 | 乗車 |
県庁前 | 9時04分 | 11時54分 | 13時34分 | 15時44分 | 18時44分 | 21時19分 | 乗車 |
垂水フェリー | 9時20分 | 12時10分 | 13時50分 | 16時00分 | 19時05分 | 21時35分 | - |
垂水港 | 10時05分 | 12時55分 | 14時35分 | 16時45分 | 19時50分 | 22時20分 |
大人700円 小学生以下350円 |
古江 | 10時29分 | 13時19分 | 14時59分 | 17時09分 | 20時14分 | 22時44分 |
大人1,300円 小学生以下650円 |
鹿屋体育大学前 | 10時35分 | 13時25分 | 15時05分 | 17時15分 | 20時20分 | 22時50分 |
大人1,300円 小学生以下650円 |
航空隊前 | 10時44分 | 13時34分 | 15時14分 | 17時24分 | 20時29分 | 22時59分 | 大人1,400円 小学生以下700円 |
鹿屋 | 10時50分 | 13時40分 | 15時20分 | 17時30分 | 20時35分 | 23時05分 | 大人1,400円 小学生以下700円 |
寿中央 | 10時58分 | 13時48分 | 15時28分 | 17時38分 | 20時43分 | 23時13分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
東団地前 | 11時00分 | 13時50分 | 15時30分 | 17時40分 | 20時45分 | 23時15分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
東笠之原 | 11時02分 | 13時52分 | 15時32分 | 17時42分 | 20時47分 | 23時17分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
停留所 | 1便 | 2便 | 3便 | 4便 | 5便 | 6便 | 料金 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
東笠之原 | 5時38分 | 8時28分 | 10時08分 | 12時38分 | 15時08分 | 17時53分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
東団地前 | 5時40分 | 8時30分 | 10時10分 | 12時40分 | 15時10分 | 17時55分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
寿中央 | 5時42分 | 8時32分 | 10時12分 | 12時42分 | 15時12分 | 17時57分 | 大人1,500円 小学生以下750円 |
鹿屋 | 5時55分 | 8時45分 | 10時25分 | 12時55分 | 15時25分 | 18時10分 | 大人1,400円 小学生以下700円 |
航空隊前 | 6時01分 | 8時51分 | 10時31分 | 13時01分 | 15時31分 | 18時16分 | 大人1,400円 小学生以下700円 |
鹿屋体育大学前 | 6時10分 | 9時00分 | 10時40分 | 13時10分 | 15時40分 | 18時25分 | 大人1,300円 小学生以下650円 |
古江 | 6時16分 | 9時06分 | 10時46分 | 13時16分 | 15時46分 | 18時31分 | 大人1,300円 小学生以下650円 |
垂水港 | 6時40分 | 9時30分 | 11時10分 | 13時40分 | 16時10分 | 18時55分 | 大人700円 小学生以下350円 |
垂水フェリー | 6時50分 | 9時40分 | 11時20分 | 13時50分 | 16時20分 | 19時05分 | - |
県庁前 | 7時38分 | 10時28分 | 12時08分 | 14時38分 | 17時08分 | 19時53分 | 降車 |
鹿児島中央駅 | 7時52分 | 10時42分 | 12時22分 | 14時52分 | 17時22分 | 20時07分 | 降車 |
天文館 | 7時57分 | 10時47分 | 12時27分 | 14時57分 | 17時27分 | 20時12分 | 降車 |
金生町 (山形屋前) |
7時59分 | 10時49分 | 12時29分 | 14時59分 | 17時29分 | 20時14分 | 降車 |
このページに関するお問い合わせ先